•  自治 
  • 獨裁
  • 對於沒法溝通或沒禮儀的人,無視或許是不錯的解決方法。
  • 抄襲請向原作者舉報,這裏不是版權法和道德討論板。

  • 請使用繁體/正體中文書面語。

  • 本板歡迎任何地域同人或瀏覽者交流。這裏主要(但並不限於)用作討論香港同人活動相關情報。
  • 其他匿名板:B難

[回到版面]
回應模式
名 稱
E-mail
標 題
內 文
附加圖檔[] []
類別標籤(請以 , 逗號分隔多個標籤)
刪除用密碼(刪除文章用。英數字8字元以內)
  • 可附加圖檔類型:GIF, JPG, JPEG, PNG, BMP, SWF,瀏覽器才能正常附加圖檔
  • 附加圖檔最大上傳資料量為 1000 KB。當回文時E-mail填入sage為不推文功能
  • 當檔案超過寬 125 像素、高 125 像素時會自動縮小尺寸顯示
  • 目前附加圖檔使用量大小: 74449 KB / 150000 KB

檔名:1428139198436.jpg-(61 KB, 720x486) [以預覽圖顯示]
61 KB以後賣紙袋要收多五毛 名稱: 放置民 [15/04/04(六)17:19 ID:2LzVvsEk] No.7424  
賣18x本入膠袋會唔會豁免
果五毛應該最後落同人組織袋定係政府袋
如果同人組織無報稅會唔會犯法
無標題 名稱: 放置民 [15/04/04(六)18:56 ID:VE5DLfQw] No.7425 2推  
參考資料
「全面推行塑膠購物袋收費」簡介會問答參考
http://www.qtsa.com/cm/spotlightfile/1414635096.pdf
星島新聞
http://std.stheadline.com/yesterday/loc/0223ao06.html
環保署「全面推行塑膠購物袋收費」網頁
http://www.epd.gov.hk/epd/psb_charging/tc/index.html
根據簡介會問答參考中第1條問題
預先入左袋既膠袋有保護書本既特定功能,所以豁免收費。
同樣地,精品既包裝袋都係豁免收費。


根據星島新聞報導中既一句「而構成服務一部分附上的膠袋,例如……租用婚紗的膠袋或洗衣店包着衣服的膠袋,因為不是零售用途,可獲豁免。」
18x書本既包膠係「構成服務一部分附上的膠袋」,所以豁免收費。


根據簡介會問答參考中第4條問題
不論內含物本身有否預先包裝,預先將幾本書或精品包裝埋一齊,以 set售賣,可豁免收費。
但如果現場上客人話買set,組織先「執」同時會散賣既書本或精品放入袋,則不豁免。


「五毛應該最後落同人組織袋定係政府袋」
從第二階段開始,商戶不須上繳所收到既膠袋徵費


根據簡介會問答參考中第25條問題
不論客人講
「我想買個(膠)袋」或
「我想要個(膠)袋」或
「我想拎個(膠)袋」
只要該膠袋同佢買左既野有關連,就要收取至少$0.5
但若果佢無係你攤檔買野,即無啦啦行黎話「我想要個袋」,收唔收錢則屬個人決定,並非膠袋徵費問題
(雖然個人唔覺得會有人無啦啦行黎拎袋,但話唔定真係有人會咁做,所以寫埋)
放置民: 有人話要拎都收好D啦,點知D動物會唔會用這招攪人 (SGdjKpgE 15/04/05 08:32)
放置民: 可以俾雞蛋仔紙袋 (rr7drgrQ 15/04/05 22:16)
無標題 名稱: 放置民 [15/04/04(六)18:57 ID:VE5DLfQw] No.7426 2推  
(出唔晒)


膠袋定義
根據環保署「全面推行塑膠購物袋收費」網頁中「須要收費的袋」
http://www.epd.gov.hk/epd/psb_charging/tc/psb_charging/bags_subject_to_charge.html
所有有膠成份既都屬「膠袋」,點先可以唔係?有以下幾個重點
1. 紙製既袋
2. 紙要無過膠、無過光油、無UV spot
3. 手挽不可膠製
4. 留意布類手挽,不可以好似鞋帶咁 條繩既兩端用膠包著
5. 如絲帶、有印刷膠紙、無印刷膠紙等任何有膠成分既野均不可依附或黐係袋上
第一個月(4月)為適應期,被捉唔會被罰款,但5月起就要小心D
由不負責任的島民敬上
放置民: 好實用,多謝通知 (rr7drgrQ 15/04/05 01:11)
放置民: 一般來說紙袋本身就是商品吧 (4cDGTs0E 15/04/05 09:41)
無標題 名稱: 放置民 [15/04/10(五)00:33 ID:bO4I.woc] No.7443   
>Q. 19 可獲豁免膠袋收費的「構成貨品一部分的袋」是甚麼?
>符合以下說明的袋,即視為「構成貨品一部分的袋」而豁免收費 —
>該袋是為盛載該貨品而特別設計的;或
>該袋盛載該貨品,而如該貨品不是載於該袋內,其品質會變差;或
該貨品屬液態,並且載於該袋內,或該貨品是在載於該袋的液體中;或
>該袋印有、寫上或加上標籤說明如何食用、飲用或使用該貨品的資料。

set紙袋斷估應該符合「該袋是為盛載該貨品而特別設計的」呢一項?
利申:冇乜法律知識
無標題 名稱: 放置民 [15/04/10(五)05:07 ID:N/15iQLg] No.7444   
新參考資料一
http://www.legco.gov.hk/yr14-15/chinese/panels/ea/papers/ea20141215cb1-336-6-c.pdf
新參考資料二
http://www.epd.gov.hk/epd/psb_charging/files/pdf/trade_briefings/PSB-PPT_2014.09.24_The_Cosmetic_Perfumery_Association_of_Hong_Kong_Limited.pdf
------------
根據新參考資料一中既第14、15點
(節錄)
15. ……在一般情況下,為盛載有關貨品而特別設計的袋指
(i)一個袋,
(ii)這個袋具備某些設計特點(如大小、顏
色、材料或形狀 ), 及
(iii)相關的設計特點是專為盛載有關貨品而設。
至於一個袋會否獲得豁免,將視乎實際情況而定。


(以下紙袋定義為含膠紙袋)
常見同人紙袋既「特別設計」只在於圖像設計上,即紙袋結構與一般紙袋相同,則不符合第(ii)及(iii)點。

情況一:
set內紙袋為商品,組織認為非「特別設計的袋」,該紙袋於set內價值不可少於5毛

情況二:set內紙袋為贈品,組織認為非「特別設計的袋」,由於該紙袋不被豁免卻於set內價值少於5毛,則屬違法

情況三:set內紙袋為商品/贈品;組織認為符合「特別設計的袋」中既(i)一個袋,應獲豁免,但由於並無實際定明(i)一個袋定義及應否獲得豁免,所以則需由檢察方決定是否可獲豁免

情況四:set含紙袋(單售$5)、1本本子(單售$20)、1件精品(單售$10),set定價為$30,沒有寫明各項商品既set內價。若該紙袋並不被豁免徵費,由於或屬於新參考資料二第8頁中既「提供折扣」,則為違法


簡單講,情況一比較安全,最好寫明單售價同set內價(兩者均不少於5毛),雖然感覺好別扭,但難保有人見你無寫明set內價就玩野投訴。
5月起就黎真啦,大家小心D,小心駛得萬年船嘛
由不負責任的島民敬上

【刪除文章】[]
刪除用密碼:
第一頁[0] 最後一頁